Тотемское музейное объединение возглавил новый директор

9 января 2014 года глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин представил коллективу Тотемского музейного объединения нового директора – Алексея Новосёлова.

Он сменил на этом посту Юлию Ерыкалову, руководившую музейным объединением 29 лет. Слова благодарности за вклад в развитие музейного дела в адрес Юлии Павловны прозвучали от имени главы района Сергея Селянина и начальника отдела культура администрации района Николая Мишина.

Новый руководитель МБУК «ТМО» Алексей Новосёлов – коренной тотьмич, окончивший Вологодский государственный педагогический университет с красным дипломом по специальности «Культурология» (специализация «Менеджмент в сфере культуры»), активный участник интернет-проектов, связанных с историей Тотемского края. Алексей Новосёлов – автор 12 научных публикаций, посвящённых преимущественно музееведению и маркетингу территорий, участник более 15 научно-практических конференций, двукратный участник круглых столов «Музей и проблемы культурного туризма» (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург), а также IV Очередного социологического конгресса (2012, Уфа). После окончания вуза Алексей работал в Санкт-Петербурге, в родной город вернулся по приглашению Главы Тотемского района.

Своей задачей молодой руководитель ставит активизацию деятельности Тотемского музейного объединения в соответствии с потребностями туристов и местного населения, повышение привлекательности тотемских брендов на российском уровне, широкое использование элементов интерактивности для экскурсантов любого возраста, развитие научной работы, связанной не только с историей края, но и музейной социологией, маркетингом мест. Запланированы активные работы по выходу музея в интернет-пространство, появление научно-краеведческого клуба, увеличение количества выставок и событийных мероприятий. Важным направлением деятельности станет проведение единой политики совместно с отделом туризма администрации района, МУП «Туризм и народные промыслы». Для обмена опытом эффективного взаимодействия сфер музея и туризма уже запланировано проведение в Тотьме межрегиональной конференции на данную тематику.

«Сохранив всё лучшее, что было создано при Юлии Павловне, мы должны сделать качественный рывок вперёд именно сейчас. В последние десятилетия инновации в музеях развиваются семимильными шагами, и Тотьма не должна выпасть из этого процесса. Тем более сейчас, когда идёт рост турпотока, связанный с успешным участием города в конкурсе «Россия 10», возросшим интересом к истории Русской Америки и Форт-Росса», – отмечает Алексей Новосёлов.

Глава района Сергей Селянин объявил о создании в 2014 году Совета по реставрационным работам при администрации района, призванного продолжить начатые в прошлом году инициативы волонтёров по возрождению тотемских храмов.

Информация администрации Тотемского района

Теги: Алексей Новоселов, Тотемское музейное объединение

Новости по теме