27 января 2014 года, в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944-2014), в Вологодской областной библиотеке на М. Ульяновой, 1 состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «900 блокадных дней». Объёмная экспозиция будет работать в течение месяца в зале № 12. Начало презентации в 12 часов.

Читателям будут представлены более двух сотен книг, журналов и газетных публикаций как военной поры, так и современные исследования. Большое место отведено воспоминаниям участников боёв, а также жертвам ленинградской блокады, которые пережили осаду и испытали тяжесть эвакуации.

Вологодская земля была в числе тех территорий, куда прибывал транспорт с эвакуированными больными и истощёнными ленинградцами. Значительная часть выставки посвящена помощи, оказанной вологжанами осаждённому городу и его жителям. Немало вологжан приняли участие в героической обороне и освобождении города.

Иллюстративной частью выставки будут работы учеников кружка «Оружие Победы» школы № 30 г. Вологды: диорамы и стендовые модели военной техники Великой отечественной войны. Также будут представлены подлинные документы и награды тех лет из личных коллекций сотрудников библиотеки.

Ветераны, члены городских и областных ветеранских организаций станут почётными гостями презентации.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>