«Педагогическая филармония» – концерт с таким названием прошел в Вологодском музыкальном колледже 12 февраля 2014 года. Это традиционное для колледжа мероприятие, которое ежегодно позволяет преподавателям учебного заведения показать свое мастерство не только на занятиях, но и на сцене.

«В Вологодском музыкальном колледже работают высококвалифицированные педагоги, но они же являются и прекрасными музыкантами, которые украшают своим творчеством концертные площадки нашего города, гастролируют далеко за его пределами, – рассказала менеджер по связям с общественностью колледжа Наталья Суровцева. – Очень ценно учиться у педагога, который не только преподает, но выступает на концертах. Для ребят это хороший пример мастерства, ведь сочетать педагогическую и концертную деятельность непросто, многие музыканты отдают предпочтение чему-то одному».

Открыл концерт камерный оркестр Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина под управлением заслуженного артиста РФ Александра Лоскутова. Каждый из солистов коллектива каким-либо образом связан с колледжем – кто-то здесь преподает или сам учился, другие являются концертмейстерами на выпускных экзаменах студентов. Солировала оркестру Татьяна Наумова.

Также перед публикой выступили Сергей Кузнецов, Евгений Олехов, Елена Шоничева, Ирина Сильвестрова и Ольга Мыльникова, дуэт Ирины Богомоловой и Натальи Жуковой. Овации зрителей завоевал фортепианный дуэт Анны Карасовой и Юлии Пурышевой. Вокальные номера – арии из опер «Отелло» и «Пиковая дама» в концерте представил Виктор Кузнецов. Впервые в педагогическом концерте участвует молодой преподаватель, выпускник колледжа, баянист Михаил Наумов.

Для студентов выступил и директор колледжа Лев Трайнин с произведением Хачатуряна «Песня-поэма». Лев Исаевич ежегодно принимает участие в этом мероприятии, демонстрируя собственным примером и мастерство, и любовь к музыке. «У нас замечательный педагогический коллектив, они все артисты, которые по-настоящему любят искусство, музыку, то дело, которым занимаются. Для педагогов выступление перед студентами – это всегда большая ответственность, – отметил Л. Трайнин.

Концерт открыл череду мероприятий, приуроченных к 95-летнему юбилею Вологодского музыкального колледжа. Среди событий, посвященных это дате, разнообразные концерты, где будет представлена эстрада, фортепианная музыка, фольклорные выступления и многое другое. 15 марта в музыкальном колледже планируется концерт, посвященный 100-летию со дня рождения композитора А. И. Островского. А итог юбилейных торжеств подведет праздничное мероприятие 25 апреля 2014 года. Кроме того, к юбилею готовится выставка, на которой современные студенты смогут познакомиться с выдающимися выпускниками колледжа, достигшими общероссийской и даже мировой известности, как например Сергей Колесов – первый и единственный русский саксофонист, получивший Гран-при Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса в Бельгии.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>