Очередная встреча в рамках проекта «Уроки культуры» состоится в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова.

Молодые читатели библиотеки встретятся с известным вологодским художником-графиком, членом Союза художников России Евгением Сергеевичем Шевченко.

Одна из главных тем живописца – мир природы. Родившись в Подмосковье, художник связал свою судьбу с Вологодчиной. «С тех пор как он приобрел дом на севере нашей области, в Тарногском районе, он нашел свою ладную тропу в искусстве. Север дышит теплом души самого художника, чувствуется, что он полюбил тайны природы, что удается далеко не всем и не всегда», – пишет художник Генрих Асафов.

Заочно читатели библиотеки давно знакомы с художником, несколько его произведений, например, картины «Морозный день», «На родине писателя В. Ф. Тендрякова. Троицкая церковь в Шелотах», эскиз «Банька», подарены автором юношеской библиотеке и размещены в читальном зале. Встреча, в которой также примут участие учащиеся Вологодской художественной школы, подарит возможность личного знакомства с мастером, возможность задать вопросы, связанные с живописью, с биографией и, конечно же, «Как Вы стали художником?».

Время проведения: 28 февраля 2014 года в 16.00. Вход на мероприятие свободный. Приглашаем всех желающих.

Проект «Уроки культуры», реализуемый Областной юношеской библиотекой в 2014 году, посвящен Году культуры в Российской Федерации. Он включает в себя целый ряд разнообразных мероприятий, направленных на обеспечение доступа молодёжи к мировым и национальным культурным ценностям, реализации творческого потенциала молодых вологжан посредством участия в конкурсах, литературных диспутах и акциях, циклах бесед и встреч с известными деятелями культуры и искусства области.

Информация юношеской библиотеки

Теги: Евгений Шевченко