28 марта 2014 года в Вологодском музыкальном колледже пройдет концерт Праздничного хора Валаамского монастыря 6+

Праздничный хор Валаамского монастыря – абсолютно уникальный коллектив. В его составе поют одни из лучших профессиональных певцов Санкт-Петербурга, солисты Мариинского и Большого театров. Репертуар хора включает богослужебное пение, народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX-XX вв, современные лирические и патриотические песни. Все это позволяет коллективу участвовать не только в храмовых службах, но и успешно выступать в светских концертах, петь в лучших залах России и зарубежья.

В Вологду хор приезжает впервые. Он представит нам программу «Забытая война», посвященную 100-летию начала Первой мировой войны. Хор Валаамского монастыря в своей программе предлагает слушателям вспомнить русских людей, отдавших свои силы и жизни ради спасения Отечества, понять их чувства и переживания, мотивы их самоотречения и подвига.

Части программы посвящены героизму Русской армии, небесному покровительству Святого Георгия Победоносца, трудам сестер милосердия, скорбям жен и матерей. Финал программы повествует о чудесном явлении Пресвятой Богородицы русским воинам, об их самоотверженности и величайшей жертве.

В концерте прозвучат исторические, лирические песни 1914-1916 гг, стихи Н. Гумилева, А. Ахматовой, В. Катаева, музыка М. Глинки, С. Рахманинова, современного композитора и участника программы А. Бордака. Помимо хора, в концерте участвуют замечательные солисты, лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты России и Республики Карелии О. Палкин (баритон), Д. Попов (тенор), Б. Петров (баритон), М. Круглов (бас-профундо) Александр Бордак (тенор). Стихи будет читать заслуженная артистка России М. Лаврова.

Художественный руководитель – Алексей Жуков.

Начало концерта в 18.30.

Информация Вологодской филармонии

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>