4 марта 2014 года в Доме-музее А. Ф. Можайского начнёт работу выставка, посвящённая 120-летию прославленного авиаконструктора, нашего земляка Сергея Владимировича Ильюшина, «О нём поют самолёты в небе…».

Мало кому из конструкторов удается создать больше одного по-настоящему легендарного самолета, достойного войти в «высшую лигу» мировой авиации. У ильюшинского КБ таких шедевров более десятка. Непревзойденный Ил-2 по праву считается лучшим штурмовиком Второй Мировой, Ил-4 – выдающимся бомбардировщиком, Ил-28 – «гордостью советского авиапрома», а военно-транспортный Ил-76 в строю уже 40 лет! Не менее впечатляют и триумфы заслуженного ОКБ в гражданском авиастроении – илы успешно конкурировали с лучшими зарубежными авиалайнерами, четыре самолета, носившие имя С.В. Ильюшина, выбирали советские руководители, а Ил-96 и поныне «борт № 1» российских президентов.

На вставке представлены предметы из фондов Вологодского музея-заповедника: личные вещи Сергея Владимировича, фотографии, не входящие в постоянную экспозицию музея, модели его самолётов, в том числе полученные в дар от авиапредприятия С. В. Ильюшина осенью 2013 года и ещё ни разу не экспонировавшиеся.

Выставка будет работать до 1 июня 2014 года.

Адрес: пос. Можайское
Проезд от автовокзала или ост. ТРЦ «Мармелад» автобусами Вологда – Перьево, Вологда – Минькино.
Часы работы с 10.00 до 17.00.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Контактный телефон 55-53-80
Заведующая музеем Марина Александровна Стукова
моб. т.: +79211205657; e-mail: stukova_marina@mail.ru

Информация Вологодского музея-заповедника 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>