День православной книги в Вологодской областной научной библиотеке отметили 13 марта 2014 года краеведческими чтениями, посвященными 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В рамках мероприятия была открыта книжная выставка «Преподобный Сергий Радонежский и вологодские святые», подготовленная совместно с библиотекой Вологодского православного училища. На ней представлены издания, посвященные жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского, его значению в русской православной культуре. На выставке можно познакомиться как с современными журналами и книгами, как например, «Сергий Радонежский», вышедшей в серии ЖЗЛ, «Святая Русь», так и с раритетными изданиями из фондов областной библиотеки конца XIX – начала ХХ века. Выставка будет работать по адресу ул. М. Ульяновой, 1 зал №13 до 30 марта.

Традиционно День православной книги в России отмечают 14 марта, в этом году он посвящен сразу двум крупным событиям – 450-летию со дня выхода первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной Иваном Фёдоровым, и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Тематика докладов выступающих была адресована именно этим юбилейным датам.

Имя Сергия Радонежского занимает особое место в православной культуре, он является основателем Троице-Сергиевой лавры, преобразователем монашества в Северной Руси, с ним связаны знаменательные страницы истории нашей страны и истории церкви. Преподобный Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается одним из великих сподвижников.

Открывая краеведческие чтения, ректор Вологодского православного училища отец Алексей Сорокин отметил: «С именем Сергия Радонежского связано нравственное возрождение. Этот человек оставил свой след и на Вологодской земле, многие наши подвижники были знакомы с ним, кто-то был его собеседником, другие знали его учеников».

Чтения собрали ученых, исследователей, историков и краеведов нашего города. С докладами о духовном наследии Сергия Радонежского, о вологодских подвижниках и хранителях заветов святого на Вологодчине выступили заведующая Вологодским епархиальным древлехранилищем Спасо-Прилуцкого монастыря Алла Анишина, писатель Роберт Балакшин, старший преподаватель ВоГТУ, краевед Владимир Липовецкий, специалист отдела редкой книги ВОУНБ Елена Демидова и другие.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>