Мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии, пройдут в Вологде. Праздник был учрежден в 1999 году и ежегодно отмечается 21 марта.

Вологодская областная юношеская библиотека приглашает 21 марта в 13.00 принять участие в акции «Поэзия в шоколаде». Акция стартует на улице рядом с филиалом областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова (Конева, 6). Прохожие, прочитавшие наизусть стихи, получат в награду конфеты. Ранее, в 12.00, в филиале библиотеки состоится урок «Любовь, достигнув вечности вершин...», посвященный 450-летию У. Шекспира.

Усадьба Брянчаниновых 22 марта в 14.00 проводит благотворительное мероприятие «Поэзия – музыка души», в рамках которого зрители познакомятся с вологодскими поэтами и писателями. Они расскажут о своем творчестве, прочитают стихи и откроют секреты поэтического искусства.

Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко посвятит День поэзии Иосифу Бродскому. 20 и 21 марта в 19.00 в Доме актера им. А.В. Семенова состоится показ спектакля «Я любил немногих. Однако – сильно» по стихам и дневникам поэта.

В музее «Мир забытых вещей» 21 марта в 18.00 поэтесса Инга Чурбанова и литературовед Елена Титова проведут «Вечер одного стихотворения». Молодые поэты прочитают лирические произведения. Подтвердить свое участие в качестве автора или слушателя можно по телефону: 8-921-142-68-44 (Елена Витальевна Титова).

Областная универсальная научная библиотека 21 марта в 18.00 открывает фотовыставку вологодского фотографа Михаила Трапезникова «Кстати говоря», посвященную творческой молодежи города. На мероприятии выступят поэты.

Вологодский государственный педагогический университет День поэзии начинает прямо с утра. 21 марта в 10.00 в 95 аудитории здания на Проспекте Победы, 37, откроется праздник Каллиопы, Евтерпы и Эрато. Мероприятие проходит в рамках Недели филологического факультета. Участники будут бороться за звание победителя в номинациях «Лучшее сценическое воплощение» и «Лучший чтец».

Информация организаторов мероприятий,
фото Ирины Сорокиной, Ольги Поваровой

 

Теги: День поэзии

Новости по теме