В выставочном зале Научной библиотеки ВоГУ открылась персональная выставка произведений члена Союза художников России Наталии Викуловой (Череповец).

В экспозицию «Цвет и образ» вошли произведения декоративно-прикладного искусства и станковая графика различных жанров, объединенные присущими автору качествами – экспрессией и напряженностью цвета, темпераментной динамикой линий, эмоциональностью образов, часто создаваемых без реальной конкретики. Наталья Викулова, как человек поистине творческий, постоянно ищет новые формы, темы, композиционные решения, цветовые и ритмические гармонии.

Уходя в своих работах от непосредственного восприятия действительности, художник стремится преобразить предметный мир с помощью цвета и пластики, выводя на первое место чувство, то тревожно-напряженное («Дождь», панно «Композиция»), то насыщенно-яркое («Южный рынок», панно «Танец»), то стихийно-стремительное («Парус», панно «Космос»), то светло-лирическое («Утро», «Ферапонтово», панно «Цветы и птицы»).

Многообразие техник, жанров и стилей, представленных на выставке, ярко отразили индивидуальность художника, его жажду творческой самореализации и стремление к свободе самовыражения. Выставка продлится до 25 апреля (ул. Галкинская, 1, 2-й этаж).

Информация Научной библиотеки ВоГУ


Теги: Наталья Викулова

Новости по теме