100-летию Первой мировой войны посвящена новая программа праздничного хора Валаамского монастыря, представленная вологодской публике 28 марта 2014 года на сцене Вологодского музыкального колледжа. Название программы – «Забытая война» - по замыслу составителя и солиста, лауреата международных конкурсов Александра Бордака, содержит в себе протест против забвения, призыв восполнить пробел в исторической памяти. Первая мировая – это 75 миллионов сражавшихся, 10 миллионов погибших, 20 миллионов покалеченных. Эта война стала беспрецедентной в истории человечества по количеству втянутых в нее стран, по социальным и политическим последствиям, стала отправной точкой глобальных изменений в общественном устройстве России. Официально эту войну многие десятилетия почти не вспоминали. В год столетия начала Первой мировой наша страна должна заново осмыслить этот исторический опыт.

Исполнение программы «Забытая война» в Вологде, по словам художественного руководителя хора Алексея Жукова, фактически стало ее премьерой. Музыкально-поэтическое содержание программы – произведения С. Рахманинова, М. Глинки, В. Файнера, песни неизвестных авторов времен Первой мировой войны, духовная музыка, стихи Н. Гумилева, А. Ахматовой, В. Катаева, Н. Некрасова, М. Лермонтова – определило эмоциональный настрой концерта. Это ощущение глубокой трагедии народа, горе матерей и жен, теряющих сыновей и мужей на полях сражений, и вместе с тем – преклонение перед героизмом и доблестью солдат и офицеров, остававшихся до конца верными своему воинскому долгу, перед самоотверженностью сестер милосердия.

Хор приветствовала заместитель начальника Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Мария Морозова. Она напомнила слушателям о том, что хор уже выступал в Вологде в 2011 году на II Открытом фестивале православной культуры «Покровские встречи», и выразила надежду, что вологжане еще не раз услышат выступления этого коллектива.

Праздничный хор Валаамского монастыря – уникальный коллектив. В его составе поют одни из лучших профессиональных певцов Санкт-Петербурга, солисты Мариинского и Большого театров. Репертуар хора включает в себя богослужебное пение, народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX-XX вв, современные лирические и патриотические песни. Все это позволяет коллективу участвовать не только в храмовых службах, но и успешно выступать в светских концертах, петь в лучших залах России и зарубежья.

Хор был создан по благословению игумена Валаамского обители, епископа Троицкого Панкратия в связи с окончательным восстановлением и освящением Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора в августе 2005 года. Первое публичное выступление Праздничного хора Валаамского монастыря состоялось в 2007 году. В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках Фестиваля Российского искусства в Италии. В 2009-2013 годах хор выступил с сольными концертами в Архангельске, Красноярске, Саратове, Тамбове, в Великом Новгороде, Петрозаводске, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Светлана Гришина
по материалам официального сайта Праздничного хора Валаамского монастыря

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>