В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялось одно из важных событий года – научная конференция «XII Кирилловские чтения», посвящённая 90-летию со дня образования музея. Участие в ней приняли сотрудники музеев, учреждений культуры, студенты областных вузов и школьники.

Открывая конференцию, директор музея Михаил Шаромазов отметил важность проведения Кирилловских чтений в юбилейный для музея год и то, что среди участников находятся коллеги из разных уголков области. «Нас не может не радовать широкая география специалистов, приехавших в Кирилло-Белозерский музей-заповедник с разных концов Вологодской области, – подчеркнул Михаил Николаевич, – сегодня в зале присутствуют люди, которые занимаются близкой нам тематикой, поэтому возможность услышать их выступления очень важна для нас с профессиональной точки зрения. И что немаловажно, на таких конференциях появляется живое общение и знакомство специалистов».

Три выступления были посвящены собору Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря – о нём говорили сотрудники Музея фресок Дионисия Елена Шелкова, Ольга Силина и Яна Шемякова. Затем они уступили место за трибуной вологодским коллегам, постоянным участникам Кирилловских чтений – главному инженеру АУК ВО «Вологдареставрация», художнику-реставратору Ольге Соколовой и главному хранителю Вологодского музея-заповедника Елене Виноградовой.

Остальные выступления докладчиков были распределены по двум секциям – «Архитектура, искусство, археология, фольклор, музееведение» и «История, краеведение». В числе выступающих по секциям также находились постоянные участники конференции – духовник Горицкого женского монастыря отец Алексий Мокиевский, студент ВГПУ Виктор Калачев, учащиеся Кирилловской средней школы Михаил Ожогин, Кирилл Гусарин и Арина Сажина и, конечно, научные сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия.

Не менее важным моментом стало появление в программе чтений новых участников: сотрудников Вашкинского районного краеведческого музея Ильи Капарулина и Инны Соколовой, коллеги из Тотемского музейного объединения Валентины Притчиной, целой делегации из архитектурно-этнографического музея «Семёнково», в составе которой были Ольга Гладышева, Дмитрий Мухин и Татьяна Пантелеева. Их доклады существенно разнообразили и обогатили программу конференции. Также впервые на музейной конференции выступила студентка ЧГУ Ангелина Житнухина и учащиеся школ города и района Дмитрий Соколов, Софья Зайцева, Арина Черепанова и Сергей Шестопалов.

Выступления участников вызвали большой интерес не только у тех, кто присутствовал в зале, но и у пользователей Интернета. Благодаря сервису Instagram, где не так давно был зарегистрирован музей, с места событий в режиме реального времени вёлся фотоотчёт.

По итогам конференции планируется издать тематический сборник, куда войдут доклады, заявленные в программе. Возможно, часть материалов будет размещена на сайте музея.

Информация Кирилло-Белозерского
музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>