Семинары по вопросам приобщения детей и подростков к чтению в современных условиях прошли в Вологде. В обсуждении темы популяризации книги в век информационных технологий и работы библиотек в этом направлении приняли участие специалисты детских библиотек Вологодской области. Организованы семинары Областным научно-методическим центром культуры и Областной детской библиотекой.

Библиотекари познакомились с новыми формами работы по формированию и повышению у детей и подростков интереса к чтению, методиками развития информационной культуры, семейного чтения. В работе семинара приняла участие заместитель директора Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Республики Коми Марина Залесская. Она поделилась опытом работы детских библиотек региона по повышения престижа чтения, познакомила слушателей с культурно-просветительскими проектами библиотеки – «Откроем тихонько у книги страницы», «Молоды и талантливы».

Для слушателей семинара были проведены обзоры новинок литературы, проектной деятельности российских библиотек, мастер-классы по продвижению книги и чтения средствами информационных технологий. На выездном занятии в Кадуй участникам был представлен опыт работы с детьми кадуйской районной библиотеки.

Завершился семинар творческой встречей с вологодской писательницей Татьяной Андреевой, на которой прошло обсуждение ее произведений «Прощай, XX век» и «Волшебные слова. Сказка для детей и взрослых».

Информация Областного
научно-методического
центра культуры

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>