Благотворительный концерт, средства от которого пойдут на восстановление старинной дворянской усадьбы в Куркино, пройдет 25 апреля 2014 года в Большом зале Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 7). Начало в 17 часов.

Перед вологжанами выступят известные вологодские музыканты и музыкальные коллективы. Это авторы-исполнители Леонид Минаев, Владимир Сергеев, Алексей Худяков и клуб авторской песни «Откровение» (руководитель Лариса Ковалева); вокалисты Алина Панчук и Янина Труканавичюте; инструменталисты Ирина Мизинцева (фортепиано), Анастасия Кузнецова (фортепиано), Людмила Дудникова (фортепиано), Ирина Котюжинская (домра) и многие другие. С весенними пасхальными песнями выступят детские фольклорные ансамбли «Жаровлика» и «ДивоГрад».

Усадьба вологодских дворян Резановых-Андреевых в селе Спасское-Куркино Вологодского района – региональный памятник истории и культуры начала XIX века. Главное здание усадьбы двухэтажное, с портиком из шести деревянных колонн. Его строгая классическая красота гармонично сочетается с живописным видом окрестностей.

После революции жизнь усадьбы и ее строений коренным образом изменилась. Владельцы оставили ее под напором революционного шторма, а те, кто стал считать себя новыми хозяевами, не были особенно бережливы с «барским добром». Не удивительно, что сегодня реставрация здания усадьбы требует значительных финансовых вложений. Инициативу восстановления усадьбы взяли в свои руки жители села Куркино. Так, предприниматель Николай Сайкин вместе с единомышленниками пытается решить эту сложную задачу. Он является руководителем этой акции, и благотворительный концерт – один из способов всем миром собрать средства на возрождение памятника.

Организаторы и участники благотворительного концерта будут рады любым пожертвованиям. И пусть прекрасная музыка поможет всем миром спасти усадьбу в Куркино.

Вход свободный.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

Теги: Спасское-Куркино

Новости по теме