Режиссер Борис Константинов получил «Золотую маску» за спектакль «Кармен» Вологодского театра кукол «Теремок»

Торжественной церемонией вручения национальной театральной премии завершился XX юбилейный фестиваль «Золотая маска», проходивший в Москве с 25 января по 17 апреля. В этом году за премию боролось рекордное число номинантов – 170. Награды были вручены в 34 номинациях.

Вологодский театр кукол «Теремок» был представлен спектаклем «Кармен» в трёх номинациях: лучшая работа художника, лучшая режиссерская работа и лучший спектакль. По результатам голосования экспертного совета спектакль «Кармен» получил «Золотую маску» за лучшую режиссёрскую работу. Награду вручили питерскому режиссёру Борису Константинову.

Премьера спектакля «Кармен» состоялась в Вологде в октябре 2012 году. В том же году на III Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок» в Челябинске постановка победила в номинациях лучший спектакль, лучшая работа режиссера и лучшая работа художника. В Сербии спектакль «Кармен» взял Гран-при XX Международного фестиваля театров для детей и молодёжи. Буквально месяц назад «Кармен» показали на VIII Измирских международных кукольных днях. Директор фестиваля назвал вологодскую постановку одним из самых ожидаемых спектаклей.

Борис Анатольевич Константинов – режиссер кукольного театра, преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол СПГАТИ, лауреат премии «Золотая маска» за спектакль «Снеговик» театра кукол им. С.В. Образцова. С октября 2013 главный режиссер этого театра.