Выставка «Архив Нелазской церкви» открылась 22 апреля 2014 года в Художественном музее Череповца. Экспозиция посвящена 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазском (Череповецкий район) и создана в рамках проекта «Храм на ангельских крыльях», ставшего одним из победителей Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Успенская церковь была построена в 1694 году и является редким памятником деревянного зодчества. Галерея на консолях, напоминающих ангельские крылья, опоясывает церковь с севера, запада и юга. Именно поэтому проект, разработанный музеем в конце 2013 года, получил такое название. Сегодня церковь не является действующей и нуждается в выполнении реставрационных работ.

На выставке представлены экспонаты разных лет – от нотной тетради 1750 года до документов церковной общины, датируемых советским периодом.

Светлана Пономарёва, специалист Художественного музея: «Когда храм закрывали в 1930-х годах, в музей попали церковные документы. У нас практически нет предметов – только напрестольный крест, пасхальное яйцо и дарохранительница. Но есть целый комплекс интереснейших документов: летопись церкви, разных лет описи с перечнями имущества и убранства церкви, документы, связанные с литургической жизнью, с таинствами, совершенными в церкви. Есть так называемые «брачные обыски». Они составлялись перед заключением брака и включали информацию о женихе и невесте. Представлены очень интересные материалы, связанные с прихожанами храма».

Информация Художественного музея Череповца, портала cherinfo.ru

Читайте также: Деревянная церковь Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района (проект «Восстановим всем миром»)

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца