Десятки известных экспертов в области мультимедиа со всего мира, дюжины волонтеров, вспышки фотокамер и в перспективе сотни перепостов в социальных сетях. Юбилейный десятый фестиваль «Мультиматограф» с размахом начал свою работу несколько часов назад.

Три дня организаторы, эксперты и гости фестиваля будут делиться опытом с желающими узнать больше о мультимедийных трендах. Среди известных экспертов юбилейного фестиваля такие профессионалы, как Джимн Магон (создатель мультфильмов «Утиные истории», «Приключения Мишек Гамми», «Чип и Дейл», «Новые приключения Винни Пуха», «Гуфи и его команда»), Игорь Ковалёв (организатор анимационной студии «Пилот»), Сергей Астахов (оператор-постановщик таких фильмов, как «Брат», «Граница. Таежный роман» и др.), Хитер Кеньон (автор множества анимационных шоу) и др. В этом году фестиваль занимает все три этажа выставочного комплекса «Русский Дом». Более того, котенок «Мультиматографа» распростер лапы не только на все этажи «Русского дома», но и на кинозалы «Рояль-Синема» и на пространство специально созданной ретро-зоны.

Джимн Магон поделился впечатлениями от первых минут фестиваля с вологодскими журналистами: «Приятно представлять на фестивале информационную сферу, делиться опытом. «Дисней» в свое время делал много шагов навстречу новому. Очень рад видеть, что здесь, на этом фестивале тоже есть те, кто хочет совершенствоваться и постигать новое». Эксперт признался, что он впервые в России и будет впитывать в себя всё происходящее вокруг, чтобы лучше понять новую атмосферу и новую страну. Сразу после открытия желающие могли посетить воркшоп диснеевского продюсера под названием «Семь секретов успешной истории». Завтра Джимн Магон продолжит общаться с вологжанами и прочтет лекцию «Разбираем анимационную комедию». Лекция состоится в 10.00 во втором зале «Мультиматографа» в «Русском Доме».

Фестиваль будет работать в творческом тандеме с V выставкой инновационных проектов «Вологда – площадка инноваций». Сертификаты победителям одноименного городского конкурса были вручены во время открытия фестиваля.

По итогам преселекта, отсмотра и выбора работ, присланных на фестиваль, отобрано более ста лент из трехсот. Победители будут объявлены на гала-концерте в воскресенье, 27 апреля. По словам постоянного виджея «Мультиматографа» Гаэля Абегг-Готье, гала-концерт будет представлять собой особенное шоу.

Ольга Поварова 

Теги: Мультиматограф

Новости по теме