Анита Кравос представит «Великую красоту» на V фестивале VOICES в Вологде

Итальянская актриса Анита Кравос приедет на пятый юбилейный фестиваль VOICES, чтобы представить картину Паоло Соррентино «Великая красота», получившую в этом году «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.

Грядущий фестиваль VOICES станет для Аниты уже третьим в личной копилке. Впервые она побывала в Вологде в 2010-м – тогда актриса вернулась в Россию после долгого расставания, прошло ровно десять лет после окончания ее учебы в ГИТИСe. В следующем 2011 году Анита снова приехала в Вологду, теперь уже в качестве ведущей церемонии открытия фестиваля.

Когда в начале марта в дирекции VOICES узнали о победе «Великой Красоты» на «Оскаре» и «Золотом глобусе», сомнений не осталось ни у кого – Аните Кравос сам бог велел приехать в Вологду в третий раз. К счастью, она сказала «да»: «Я с нетерпением жду нового фестиваля VOICES. Вологда – город, в который хочется возвращаться снова и снова. Я очень рада, что такая возможность представилась именно с новым фильмом «Великая красота». Это фильм о человеке, который разбрасывается талантом. Эта картина – высокий разговор об эстетике, диалог о том, что такое красота, искусство, вдохновение…».

Главный герой фильма «Великая красота» (La Grande Bellezza) – 65-летний журналист и бывший писатель Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло), уставший от шумных вечеринок и праздной болтовни со своими богатыми друзьями. Он живет в шикарной римской квартире напротив Колизея, наблюдая за внешне блестящей, но абсолютно бессмысленной жизнью людей из высшего общества.

Премьера фильма состоялась в2013 году на Каннском кинофестивале. В Вологде на V фестивале VOICES фильм Паоло Соррентино «Великая красота» пройдет в рамках гала-показа в кинотеатре «Ленком».

VOICES – совместный проект Правительства Вологодской области, Администрации г. Вологды и компании Globale. Это один из главных фестивалей европейского кино в России, существующий с 2010 года. Юбилейный пятый VOICES состоится с 4 по 8 июля и будет посвящен британскому кинематографу.

Официальный сайт фестиваля: voices-festival.org

Информация организаторов фестиваля VOICES
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца