Межрегиональный симпозиум художников Северо-Запада «Тотьма: признание в любви» с успехом прошел в Тотьме

В первые дни мая в Тотьме состоялось масштабное мероприятие – межрегиональный симпозиум художников Северо-Запада. Его организаторами выступили Вологодское отделение Союза художников России и Тотемское музейное объединение.

Мастера кисти и красок из Санкт-Петербурга, Кирова, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Череповца и Вологды, работавшие здесь 10 дней, по личным признаниям, за это время действительно влюбились в Тотьму и перенесли эту любовь на бумагу и холст. 9 и 10 мая все желающие тотьмичи смогли увидеть работы, созданные художниками на пленэре, на итоговой краткосрочной выставке в Музее мореходов.

Открывая выставку, куратор пленэра, заведующая музеем церковной старины ТМО Ирина Якушева отметила, что традиция проведения пленэров на Тотемской земле, несколько забытая в последнее время, должна непременно возродиться, и майское мероприятие является лишь началом активного сотрудничества с сообществами художников.

«Тотьма пришлась по душе абсолютно всем художникам: и особой атмосферой, и наличием многочисленных видовых точек с красивыми панорамами, и радушным приёмом», – выразил общее впечатление от пленэра представитель Вологодского отделения Союза художников России Валерий Попов. В рамках симпозиума сотрудниками ТМО были организованы экскурсии для художников по Тотьме и тотемским музеям, а также состоялось открытие выставки тотемского художника Николая Сажина «Каргополь-Тотьма».

Каждый художник, участвовавший в симпозиуме, подарил одну из своих работ Тотемскому музейному объединению. Новая выставка откроется в начале июня.

Информация Тотемского музейного объединения

 

Теги: пленэр, Тотемское музейное объединение

Новости по теме