В центральной городской библиотеке имени В. В. Верещагина в Череповце открылась выставка макетов деревянных церквей «Наследие русских зодчих». Автор работ – Валентин Поклад. Это уже вторая выставка мастера в библиотеке, на которой он представляет свою полную коллекцию – в данный момент это 42 работы.

Выставку составили макеты деревянных церквей и часовен, построенных русскими зодчими в XIV-XVIII веках. Они располагались на территории нынешних Архангельской, Вологодской, Новгородской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Томской, Иркутской областей, республик Карелия и Якутия. Сегодня большая часть из представленных на выставке церквей находится на территории музеев-заповедников, монастырей. Многие из культовых построек утрачены.

Валентин Поклад раньше работал инженером на Череповецком металлургическом комбинате. Во время путешествия по Карелии он был поражен мастерством русских зодчих, так автор вдохновился на создание своих работ. В 2000 году им был создан первый макет – церкви Ризоположения из села Бородавы (Кирилловский район). Сейчас в коллекции мастера более 40 моделей деревянных храмов. Макеты изготовлены по чертежам, обмерам и проектам реконструкции исследователей древнерусского деревянного зодчества (М. В. Красовского, А. В. Ополовникова и других известных учёных). Все макеты изготовлены в масштабе 1:50.

Выставка продолжит работу всё лето по адресу: г. Череповец, бульвар Доменщиков, д.32, фойе 3 этажа.

Информация библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца