Определены победители областного конкурса презентаций «Как пройти в библиотеку?». Торжественная церемония награждения состоялась в Вологодской областной юношеской библиотеке 21 мая 2014 года. Первое место занял Егор Левашов, первоклассник из череповецкой школы № 18. В своей работе «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку» он рассказал о Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина.

Диплом II степени присужден Елене Батулиной из Вологодского района за презентацию «Несвойская библиотека: вчера, сегодня, завтра» о библиотеке, в которой она работает . Третье место поделили две работы. Первая – от коллектива авторов из череповецкой школы № 5 имени Е. А. Поромонова. Дарья Ванчина, Максим Журавлёв и Анна Махина сняли фильм о том, как пройти в их школьную библиотеку. Также диплом III степени достался Ольге Краевой из Великоустюгского района за презентацию «Слова – это в жизнь небольшая дверца».

Приз зрительских симпатий по итогам голосования на сайте юношеской библиотеки заработали Андрей и Надежда Чернянины из Вологды. Героем их презентации «В гости к бабушке» стала работник Верхневарженской библиотеки Великоустюгского района.

Всего на конкурс поступило 48 презентаций от 62 участников из 17 районов Вологодской области, Вологды и Череповца. Наибольшую активность проявили любители чтения из Сокольского, Бабаевского и Тарногского районов. Более половины работ сделаны школьниками и студентами совместно с работниками библиотек.

Председатель жюри, ведущий библиотекарь юношеской библиотеки Ирина Комиссарова рассказала, что довольна результатами: «Конкурс дал нам 48 рассказов об истории, достижениях, жизни библиотек Вологодской области – любопытных и поучительных с профессиональной точки зрения. Эта коллекция электронных презентаций, безусловно, интересна другим библиотекам, которые теперь имеют возможность заглянуть к коллегам, находясь за десятки и сотни километров от них».

База презентаций о библиотеках области будет пополняться и дальше – все те, кто не успел принять участие в конкурсе, могут прислать свою работу на адрес: koneva6@yandex.ru и она будет размещена на портале «Открытая библиотека.35».

Познакомиться с работами конкурса можно на сайте библиотеки.

Информация Вологодской областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца