8 июня 2014 года в Череповце пройдут праздничные мероприятия в рамках Дня открытия города – сообщает портал cherinfo.ru. На нескольких площадках жителей и гостей города ждут концерты, мастер-классы, театрализованные представления и многое другое.

День открытия города – праздник повторного обретения Череповцом статуса города, отнятого в 1796 году императором Павлом I и возвращенного 10 июня 1802 года Александром I. Праздник, посвященный этому знаковому для города событию, пройдет в городе металлургов во второй раз.

Программа

14.00 – 22.00 – Основная сцена (Милютинская площадь).

Парад оркестров. В концерте примут участие лучшие оркестры Череповца и Вологды. В программе: произведения Штрауса, Кальмана, Дунаевского, Хачатуряна, Бородина, народная музыка, неаполитанские песни и традиционный джаз.

Выступление гостей из Санкт-Петербурга. Полуфиналистка Всемирного конкурса джазовых вокалистов в Монтрё (Швейцария), лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей «Российский дебют» Надежда Овчарук и группа «HOLIDAY’s BAND JAZZ».

Днем у памятника Милютину можно будет сфотографироваться в историческом костюме.

С 19.00 до 21.30 на главной сцене праздника пройдет «Концерт джазовой музыки “Белые ночи”» с участием музыкантов Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы.

Советский (Воскресенский) проспект

14.00 – 18.00 – Выставка-ярмарка «Город мастеров». Более 40 мастеров примут участие в так называемой Воскресенской ярмарке.
14.30 – Бесплатная пешеходная экскурсия по историческому центру города «Прогулки по Александровскому проспекту или Русский Оксфорд».
15.00 – Бесплатная пешеходная экскурсия по историческому центру города «Гуляем по Благовещенской».

Площадка у кафе «Траттория»

На праздничном проспекте появится рояль. Четыре известных городских пианиста будут работать в этот день таперами. Любой желающий также может сесть за рояль и поразить своим талантом жителей и гостей города.

Часть проспекта от магазина «Каравай» до улицы Милютина

Детский городок. Праздник «Маленькая страна». Анимация. Мастер-классы. Выступление детских коллективов.

Пересечение улиц Ленина и Советского проспекта. Площадка у столовой № 5.

Праздничная зона «Русская традиция». Анимационная зона артели кулачных бойцов «Буза», военно-исторического клуба «Стальной шлем», участников фольклорного коллектива «Матица». Атмосфера традиционного русского праздника. В программе: песни, пляски, хороводы под гармошку и балалайку; мастер-класс по колокольному звону; кулачные бои, молодецкие забавы и др.

На Набережной с 19.00 до 22.00 пройдет концерт группы «Сборная Союза» (Вологда).

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца