Презентацию новой книги «Николай Данилевский. Русский путь», которая состоится 11 июня 2014 года в Вологодской областной научной библиотеке, ее автор Леонид Юдников приурочил к Дню России не случайно.

Эта книга посвящена жизни и деятельности одного из первых членов Русского географического общества Николая Данилевского, удостоенного высшей награды РГО – Большой Константиновской медали за исследования рыбных запасов России и путей их развития. Он был также награжден Малой золотой медалью за исследование климата Вологодской губернии в середине XIX века во время отбытия вологодской ссылки по делу петрашевцев. Он – автор знаменитой книги «Россия и Европа», о которой Ф.М. Достоевский писал: «Труд Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» – настольная книга всех русских надолго».

Н.Я. Данилевский более 30 лет своей жизни провел в научных экспедициях и походах. Последние годы жизни он занимался обустройством водоснабжения Крыма. Был одним из первых директоров знаменитого Никитского ботанического сада.

Эта книга – не просто попытка поэтического жизнеописания великого гражданина России, патриота и мыслителя Николая Данилевского – это поэма о нашем времени и о Русском пути, который он гениально обрисовал в своей книге «Россия и Европа».

Презентация книги «Николай Данилевский. Русский путь» начнется в 15.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, 7.

Леонид Юдников,
член совета Вологодского морского собрания

Теги: Леонид Юдников

Новости по теме