Презентация книги вологодского писателя Геннадия Сазонова состоялось в Грязовецкой районной библиотеке. Автор представил гостям встречи повесть «Ярче легенды», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в повести «Ярче легенды» наиболее полно рассказывается о боевом и послевоенном путь разведчика, артиллериста, участника первого парада Победы в Москве Николая Кузнецова. Николай Иванович родился в деревне Пытручей, ныне Вытегорского района Вологодской области, в крестьянской семье. После обучения в разведшколе в 1940 году был внедрён в подразделения абвера в Кёнигсберге в качестве офицера связи. С августа 1941 воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Он совершал подвиги в Севастополе, Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии. Один из четверых полных кавалеров ордена Славы, удостоенных звания «Герой Советского Союза».

В книге отражена малоизвестная страница войны – создание атомной бомбы в фашистской Германии. Применение ее против СССР было сорвано благодаря мужеству группы наших разведчиков, в том числе и Николая Кузнецова.

Свою повесть автор адресует молодежи и всем тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Информация библиотеки

Теги: 70-летие Победы, Геннадий Сазонов, Грязовец

Новости по теме