Библиографический указатель «Оборона Ошты» подготовили специалисты Вологодской областной научной библиотеки к 70-летию освобождения от фашистских войск западных рубежей Вологодской области.

В указатель вошли списки книг, а также статей из сборников, журналов, газет за период 1944-2014 гг., которые находятся в библиотеки. Библиографы-краеведы собрали в указателе весь перечень материалов о военных действиях в Оштинском (ныне Вытегорском) районе Вологодской области в 1941-1944 годах. Воспользовавшись новым ресурсом, легко узнать, где найти сведения о работе оштинского истребительного батальона, принявшего на себя первый удар финнов, о боевых операциях 272-й и 368-й стрелковых дивизий и Онежской военной флотилии. Отдельным разделом опубликованы описания источников, в которых содержится информация о тружениках тыла и подвиге юных саперов, которые, рискуя собственной жизнью, обезвреживали минные поля под Оштой. В указатель также помещён список публикаций, связанных с празднованием годовщин снятия Оштинской обороны, с работой по увековечению памяти оштинских событий, о военно-патриотическом воспитании молодёжи на примере подвигов защитников Ошты.

В особый раздел помещён список публикаций стихов и прозы об обороне Ошты, а также рецензий на фильмы об оштинских минерах, самым известным из которых является художественный фильм «Рябиновый вальс».

К концу 2014 года указатель выйдет в печатном виде, но уже сейчас с ним можно познакомиться на сайте ВОУНБ.

Информация библиотеки