Всех желающих вспомнить увлекательную историю освоения тотемскими мореходами берегов Русской Америки Тотемское музейное объединение приглашает 27 июля 2014 года на праздник «День Русской Америки». Он проводится уже во второй раз и является в некотором роде аналогом праздника «День живой истории», который отмечают в этот же день в Форте Росс (Калифорния).

В этом году мероприятия «Дня Русской Америки» пройдут не только на площадке перед Домом-музеем И.А. Кускова, но и на территории самого музея, а также в соседнем Музее мореходов. Праздник стартует с открытия мемориальной доски писателю Сергею Маркову, после чего начнется работа дискуссионного клуба «Американская гостиная», в котором примут участие гости из Москвы: президент московского историко-просветительского общества «Русская Америка» Владимир Колычев, архитектор и реставратор тотемских храмов Игорь Медведев, скульптор Илья Вьюев. Вместе с другими участниками они обсудят идеи по дальнейшей популяризации наследия Русской Америки в Тотьме и по увековечиванию памяти Станислава Зайцева, тотемского краеведа, открывшего миру множество имен местных мореходов.

Главное праздничное действо начнется во дворе Музея И.А. Кускова в 19.00. После колокольного звона пройдет театрализованное представление, посвящённое 215-летнему юбилею Русско-Американской компании с участием актеров Тотемского народного театра. Затем состоятся квест-игры «Путешествие на галиоте “Тотьма”» в Музее мореходов и «В гостях у Ивана Кускова» в Доме-музее И.А. Кускова. В течение всего вечера будут работать интерактивные площадки «Строительство индейского жилища», «Стрельба из лука и арбалета», «Аквагримёрная», «Традиционная индейская повязка». В американской таверне можно будет отведать традиционные блюда североамериканских индейцев.

В рамках праздника откроется передвижная выставка фотографий аляскинского цикла Владимира Колычева, а в «избе-читальне» можно будет встретиться с автором книги «Америка Ивана Кускова» Александром Жуковым и получить экземпляры повести с автографом автора.

Дети и взрослые смогут поучаствовать во флешмобе – создать общую большую картину, посвящённую основанию в Калифорнии Форта Росс. Праздник планируется завершить небольшим фаер-шоу.

Стоимость билета на мероприятие – 50 рублей. Билеты в краеведческом музее, Доме-музее И.А. Кускова и Музее мореходов. Дошкольники и участники в костюмах индейцев проходят бесплатно.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Информация Тотемского музейного объединения
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца