25-26 июля в Белозерске состоится IV областного фестиваль социального документального кино «Человек в кадре». Фестиваль посвящается 85-летию со дня рождения В. М. Шукшина и 40-летию выхода на экраны его легендарного фильма «Калина красная».

Фестиваль начнется с презентации сборника рассказов «Светлые души» в белозерской межпоселенческой библиотеке.

В этот же день пройдет торжественное открытие памятного знака, посвященного Шукшину и фильму «Калина красная». В мероприятии примет участие врио Губернатора Вологодской области О. А. Кувшинников. Также откроется фотовыставка «Я отсюда родом-племенем…», посвященная режиссеру, документалисту Юрию Половникову. Открытие фестиваля пройдет в Белозерском доме культуры. Здесь же далее будут проходить с 14.30 до 21.00 кинопоказы и киновстречи.

26 июля кинопоказы в Доме культуры начнутся в 11 часов. Также в этот день состоится интерактивное занятие «Из истории создания документальных фильмов», которое проведет Мария Таранченко, вологодская журналистка, автор 15 документальных фильмов из цикла «Талант жить». Мария Михайловна приедет на встречу с белозерами с героем ее фильма «Мозаика души» Максимом Выдровым.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

Информация Отдела культуры, туризма
и молодежной политики администрации Белозерского района

Теги: Василий Шукшин, Человек в кадре

Новости по теме