Этот ежегодный праздник в 2014 году приобрел новый формат.

Каждый день фестиваля будет наполнен интересными и яркими событиями, которые будут проходить по всему городу с утра и до позднего вечера.

Среди главных мероприятий:

Праздник воинского мастерства «Богатырская крепость». В рамках праздника пройдут показательные выступления клубов исторической реконструкции с демонстрацией владения различными видами средневекового оружия, приемов ведения боя в строю, конкурсы по метанию сулиц, стрельбе из лука, стальные турниры «Щит и меч» и «Меч на меч», командный бой пятерок «Бой на мосту». Все победители будут награждены ценными призами. Также будет работать интерактивная музыкальная площадка, где можно будет услышать этномузыку на средневековых инструментах, увидеть танцевальные номера, поучаствовать в обучающих мастер-классах.

Праздник ремесел «По улице Мостовой» – это оформленные в стиле традиционной русской ярмарки торговые ряды и площадки для проведения мастер-классов мастеров народных художественных промыслов Вологодской области по различным видам ремесел: кузнечное, гончарное, ткачество, народная игрушка, ивоплетение, берестакружевоплетение, вышивка, роспись по дереву. В рамках праздника состоится выступления фольклорных коллективов и ставший традиционным конкурс народного костюма «Вдоль по Мостовой».

Театрализованно-концертные представления «Былины Белоозера» включают в себя выступление самодеятельного коллектива театр «Свеча» Белозерского дома культуры; концертную программу «Древнерусская духовная музыка» (с участием хора Кирилло-Белозерского монастыря), праздник детской песни «Музыкальные ручейки» и молодых исполнителей «Музыка рек», представление «Вологодская сказка», «Белозерская сказка» и «Белозерские предания».

Информация организаторов

Теги: Былины Белоозера

Новости по теме