Торжества, посвященные 130-летию со дня рождения поэта Николая Клюева, пройдут 22-24 августа 2014 года в Вытегре и Вытегорском районе.

Гостей ждет насыщенная программа. Они побывают в селе Коштуги, на родине Николая Клюева, увидят церковь, где его крестили. В селе Макачево клюевоведы съездят на могилу родителей поэта, а в Вытегре посетят музей Николая Клюева и поделятся итогами своих исследований на приеме у районного главы. Затем гости встретятся с художником из Санкт-Петербурга Кириллом Ивановым, посвятившим множество картин поэту Клюеву и его творчеству. Солистка Пудожского народного хора Римма Крапивина исполнит романсы на стихи Клюева, а карельский поэт Сергей Ткачук посвятит ему собственные произведения. Лирика Клюева будет звучать и у вечернего костра на берегу Онежского озера, где соберется вытегорское литературное объединение «Онего».

В субботу, 23 августа, в Вытегре будет заложен дендропарк Николая Клюева. Грант на его создание выиграла ВГМХА им. Верещагина. В городском сквере рядом с храмом клюевоведы посадят деревья, которые упоминаются в произведениях поэта, – сосны, лиственницы и ели. А весной будут посажены ромашки, колокольчики, лебеда и чертополох.

В этот же день в Вытегре торжественно установят камень, который будет служить постаментом для скульптуры Николая Клюева. Сейчас фигура поэта с птицей сирин на плече изготавливается в Санкт-Петербурге. Работа будет завершена в начале следующего года.

Важным пунктом программы станет конференция «30-е клюевские чтения», где дети и взрослые представят научно-исследовательские доклады о жизни и творчестве Николая Клюева.

ПРОГРАММА
мероприятий, посвященных празднованию 130-летия со дня рождения Николая Клюева

Вытегра, Вытегорский район
22 августа

14.00-16.00 – Экскурсии в музей Н. А. Клюева и обзорная экскурсия по городу Вытегре.
16.00 – Прием у Главы администрации Вытегорского района А. Н. Павликова.
17.15 – Встреча с художником К. К. Ивановым «Построить храм в душе своей».
17.30 – Праздничная программа с участием солистки Пудожского народного хора Риммы Крапивиной, Сергея Ткачука и оркестра народных инструментов «Сияние Севера».
18.15 – Отъезд на базу МЧС.
19.30 – Вечер встреча у костра с литературным объединением «Онего».

23 августа

8.00 – Отъезд в с. Макачево.
9.00 – Праздничные мероприятия «На родных берегах».
12.00 – Отъезд в г.Вытегру.
14.00 – Закладка дендропарка Н. Клюева (посадка деревьев и кустарников).
15.30 – Открытие конференции «30-е клюевские чтения», 1 заседание.
19.00 – Отъезд на базу МЧС.

24 августа

9.00 – Отъезд в с. Коштуги.
11.00 – Праздничные мероприятия в с. Коштуги.
13.30 – Отъезд в г. Вытегру.
15.00 – Закрытие конференции «30-е клюевские чтения», 2 заседание.

Информация официального сайта Правительства Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области