Итоги выставки-конкурса детского художественного творчества на приз Главы города Вологды подвели вчера в Доме Корбакова. Выставка «Твори добро!» принимала посетителей все лето, познакомились с экспозицией и вологжане, и гости города. Поэтому для юных художников возможность представить свои работы в Доме Корбакова – это большое достижение. Подобные выставки проводятся в галерее уже пятый год, и каждый раз их тематика связана с каким-либо знаковым событием – 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, Международным фестивалем кружева, юбилеем Вологды, 400-летием Дома Романовых.

В этом году «творили добро» более 200 участников от 8 до 17 лет из сорока городов России. И в Год культуры начинающим художникам предложили поработать над темой «Культурное наследие России». Итоговую выставку составили лучшие конкурсные работы – живопись, коллажи, роспись по дереву, берестоплетение. Среди рисунков много портретов культурных деятелей, запечатлен и метр вологодской живописи Владимир Корбаков. Большая часть работ – жанровые рисунки, где ребята изобразили какие-то события, народные праздники; есть здесь и вологодские кружевницы за работой, и деревенские девушки, отправившиеся в лес за грибами. Народной тематике посвящена целая галерея портретов людей в традиционных костюмах, сюда же относятся работы, связанные с традициями и обрядами предков. А если это пейзажи, то легко узнаваемые вологжанами, – Софийский собор, Домик Петра I, Кирилло-Белозерский монастырь, Вологодский кремль.

«Конкурс выявил много интересных авторов, работы которых выполнены на очень высоком художественном уровне, и жюри было непросто определить победителей, – отметила директор Детской художественной школы г. Вологды Наталья Кулижникова. – Это говорит о том, что наше художественное образование держит марку, а наши преподаватели – настоящие профессионалы своего дела».

Следующий конкурс планируют посвятить 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победители (doc, 127 КБ)

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области