Юбилей Спасо-Суморина монастыря в Тотьме

Тотемское музейное объединение, приход храма Святой Троицы, архиерейское подворье «Спасо-Суморин монастырь» и отдел культуры администрации Тотемского муниципального района готовят праздничную программу, посвящённую 460-летию со дня основания Спасо-Суморина монастыря.

Обитель на мысу при слиянии рек Ковды и Песьей Деньги основал в 1554 году монах вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря Феодосий Суморин, в конце XVIII столетия причисленный к лику святых как Феодосий Тотемский, чудотворец. Кстати, еще один юбилей в этом году связан как раз с мощами преподобного – они уже 20 лет как вернулись на тотемскую землю и покоятся в действующем храме Рождества Христова.

Указом епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия в июле 2014 года в Спасо-Суморином монастыре возобновлена монашеская жизнь, открыто архиерейское подворье. С действующим монастырем мирно сосуществуют отделы Тотемского музейного объединения, оказывающие новообразованному архиерейскому подворью помощь и содействие в ремонтно-реставрационных работах.

Основные юбилейные мероприятия пройдут 15 сентября 2014 года, в день памяти Феодосия Тотемского. В 9.00 в храме Рождества Христова состоится праздничное богослужение. Предполагается, что возглавит его епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий. В 12.00 от храма Рождества Христова к монастырю пройдёт крестный ход, который завершится молебном в реставрируемом Вознесенском соборе. После молебна, в 13.00, все желающие смогут остаться на бесплатную экскурсию «Росписи собора Вознесения», которую проведут сотрудники Тотемского музейного объединения. Для росписей работы Платона Тюрина этот год также юбилейный – им исполняется 150 лет.

Праздничные мероприятия завершатся концертом камерной музыки в музее церковной старины, в рамках которого также откроются две новые выставки: «Спасо-Суморин монастырь сквозь века» и «Иконография Феодосия Тотемского». Мероприятие состоится в 18.00.

Весь сентябрь в монастыре продолжаются лекции и экскурсии сотрудников Тотемского музейного объединения. Заказать экскурсии по монастырю в целом, по собору Вознесения, отделу «Открытое хранение фондов» можно по телефону (81739) 2-23-37.

Алексей Новоселов,
директор Тотемского музейного объединения

Теги: Спасо-Суморин монастырь

Новости по теме