Белозерский областной краеведческий музей принял первую группу московских школьников в рамках проекта «Узоры городов России»

Как сообщал портал cultinfo, «Узоры городов России» – новый межрегиональный туристический проект, направленный на развитие в России культурно-познавательного и экскурсионного туризма. В первую очередь проект ориентирован на школьников. Пока «Узоры городов России» объединяют семь регионов – Владимирскую, Вологодскую, Ивановскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Ярославскую области. Основой проекта является система организации равноценного массового обмена туристическими группами между регионами-участниками.

В программу знакомства с Белозерском под общим названием «Город древний – родина земных богатырей» вошли обзорная экскурсия по городу, интерактивная программа «Путешествие с археологом» и посещение музея Белого озера. Москвичи с большим интересом добывали огонь и участвовали в археологических раскопках, совершили автобусную экскурсию и прогулялись по древнему валу, познакомились с природным богатством Белозерья.

Во время встречи белозерских и московских школьников, ребята показали фото и видео материалы о своей школьной жизни. Москвичи пригласили белозёр в столицу и выразили готовность оказать помощь в знакомстве с их родным городом. Перед отъездом гости оставили в книге отзывов очень теплые слова: «Какое счастье, что в нашей стране, в самых отдалённых уголках, есть такие прекрасные люди и молодые учёные. Не пропадёт Русская земля, пока будут живы такие люди».

Татьяна Залогина,
Белозерский областной краеведческий музей

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области