Литературный журнал «Невский альманах» и книгу череповецкого писателя-краеведа Леонида Вересова «Страницы творческой биографии Н. М. Рубцова» представили 13 сентября в областной научной библиотеке в рамках фестиваля «Рубцовская осень».

Рассказать о «Невском альманахе» в Вологду прибыла целая делегация петербургских литераторов – редактор журнала Владимир Скворцов, поэт Николай Астафьев и автор-исполнитель Валентина Царева.

В 19 веке этот литературный журнал был очень популярен у публики, издавался он в Санкт-Петербурге Егором Аладьиным в 1825-1833 и 1846-1847 гг. И спустя более 150-ти лет член Союза журналистов и Союза писателей России Владимир Скворцов решил возродить это издание, дав современным авторам возможность заявить о себе на его страницах. Сегодня это одно из ярких литературных изданий, выходящее тиражом 4 000 экземпляров раз в два месяца. В журнале публикуются и мэтры литературы, такие как лауреат Государственной премии РСФСР поэт Глеб Горбовский, автор слов официального гимна Санкт-Петербурга Олег Чупров, председатель Союза писателей России, доктор исторических наук Валерий Ганичев и многие другие. Два года назад редакции журнала было выделено здание в историческом центре Санкт-Петербурга. Сейчас там не только готовятся новые выпуски «Невского альманаха», но и проходят встречи с творческими людьми – поэтами и писателями, художниками, композиторами, архитекторами. При редакции активно работают клуб сатиры и юмора и клуб замечательных людей.

Среди авторов «Невского альманаха» и наш земляк – череповчанин Леонид Вересов, опубликовавший в журнале несколько своих статей о Николае Рубцове. А в этом году Леонид Вересов выпустил книгу «Страницы творческой биографии Н. М. Рубцова». Рубцовской темой он занимается уже много лет, по крупице собирая факты из жизни и творчества поэта. В этой книге Леонид Вересов опубликовал материалы, написанные им с 2006 года. Автор затрагивает разные периоды жизни творчества поэта: учеба в горно-химическом техникуме, участие в деятельности писательской организации, работа над сборником «Зеленые цветы», путешествие писателей по Волго-Балту в 1967 году. Большинство интересных фактов Леонид Вересов нашел благодаря работе в различных архивах.

Разговор в библиотеке шел не только о Рубцове и представленных изданиях – гости фестиваля порадовали слушателей и своим творчеством – стихами и песнями.

Ирина Сорокина

Теги: Рубцовская осень, Леонид Вересов

Новости по теме