Выставочный проект «Сказочное кружево России», экспонировавшийся в двух хорватских городах – столичном Загребе и курортном Задаре, завершил свою работу. Экспозиция организована вологодским Музеем кружева и некоммерческим партнерством по культурному сотрудничеству «Интермеццо».

Первой площадкой выставки стали залы музея «Мимара», который расположен в самом центре Загреба. Здесь экспозиция работала с 25 апреля по 15 мая 2014 года. В этот период выставку посетило несколько тысяч жителей и гостей хорватской столицы, в числе которых студенты и преподаватели Загребской академии изящных искусств, факультетов текстильной технологии и графических искусств Загребского университета, сотрудники нескольких музеев хорватской столицы, коллекционеры и ценители декоративно-прикладного искусства. Информация о выставочном проекте появилась в крупнейших СМИ Хорватии. Директор музея «Мимара» Тугомир Лукшич отметил, что «экспонировать вологодское кружево является честью для любого музея».

В курортном Задаре, известном крупнейшим на Адриатике Римским форумом и незабываемыми романскими церквями, выставка «Сказочное кружево России» экспонировалась в самом сердце Старого града – в залах гостеприимного Народного музея. Специально для выставки сотрудники музея перекрасили стеновые панели в белый цвет, чтобы экспонаты смотрелись наряднее. Экспозиция работала практически все лето, с 3 июня по 30 августа, и приняла более 6 тыс. посетителей. Узкие улицы Старого града заполнены туристами из Великобритании, Италии, Германии, Испании, Японии – многие из них посетили выставку «Сказочное кружево России». В книге отзывов – записи более чем на десятке языков, в том числе на русском. Наши соотечественники написали, что не ожидали увидеть вологодские кружева во время своего путешествия по Европе, но такой возможности очень рады. Самые распространенные отзывы посетителей: «Фантастика!», «Счастливы, что увидели эту красоту!», «Восхитительно!».

Помимо туристов, на выставке побывали студенты и преподаватели Задарского университета, кружевницы из близлежащих хорватских кружевных центров.  В июне в городе Паг, который известен своим белоснежным игольным кружевом, проходил Международный кружевной фестиваль, и его участники в полном составе посетили выставку «Сказочное кружево России». Кружевницы написали, что получили мощнейший заряд для творчества.

Директор музея Рената Перош также выразила свое восхищение выставкой и надежду на возможное сотрудничество в будущем. Сотрудники вологодского музея познакомили коллег с богатой культурой других народных промыслов Вологодского края, показав изобразительный материал, иллюстрирующий вологодские росписи, вышивку, резьбу по дереву, лоскут и др. Теперь выставку изделий народных художественных промыслов Вологодчины ждут в Задаре следующим летом.

Организованный в Хорватии выставочный проект «Сказочное кружево России» представил европейской публике одно из самых красивых и уникальных явлений художественной культуры России – вологодское кружево, которое вот уже 200 лет выполняется вручную и благодаря своей красоте находят путь к сердцу зрителя каждой страны.

Информация Музея кружева

Теги: кружево

Новости по теме