Мероприятия к 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова

14 октября в 10.00 в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки откроются научно-педагогические чтения «“Неведомый избранник”: М. Ю. Лермонтов в школе». Вход свободный.

15 октября в зале № 12 ВОУНБ начнут работу книжная выставка «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» из фондов библиотеки и выставка живописи и графики «Парус. Поэты-вестники» члена Союза художников России Евгения Мартышева. Открытие в 17.00.

15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841). Этому событию будет посвящен бал-маскарад в Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина. Начало в 18.00. В рамках мероприятия будут подведены итоги второго областного конкурса для детей и юношества «Буквица».

Лермонтовский бал стал совместным проектом ВОУНБ и Дома купца Самарина. Театральные инсценировки представят студии «ПодРосток» и «Острова». Все желающие будут танцевать в компании участников Студии исторического танца «Эмоция» и «Академии балов» под руководством Елены Микрюковой и Бориса Чирьева. Гости смогут насладиться пением Александры Колотий и Александра Соколова, а также мазуркой и вальсом в исполнении юных учеников Танцкласса «Юла» под руководством Юлии Осиповой. Отдать дань уважения военным заслугам Лермонтова приедут кадеты из Сокольской кадетской школы-интерната.

Любой желающий может попасть на бал-маскарад, нужно только соблюдать дресс-код: классический костюм и галстук (кавалеры), длинная юбка и улыбка (дамы). На маскарад принято захватить маску, а своеобразным входным билетом будет чтение лермонтовских строк.

Также в день рождения писателя в области пройдет акция «Поэтическая почта: письмо в подарок!». Ее организует Вологодская областная юношеская библиотека. К участию в акции приглашаются все жители области. На подготовительном этапе нужно, читая стихи Лермонтова, выбрать одно-два наиболее понравившихся четверостишия и вписать их в специальную открытку. А 15 октября участники должны выйти на улицу и подарить поэтическое письмо прохожему.

15 октября в областной детской библиотеке пройдет акция, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Юные читатели приглашаются с 13.00 до 15.00 в библиотеку, чтобы прочитать любимые стихи поэта и получить за это сладкий приз. Гости мероприятия также смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Я ищу свободы и покоя», оформленной на первом этаже.

17 октября в Доме купца Самарина поэму «Мцыри» прочитает лауреат российских конкурсов художественного слова Лев Колотилов. Начало в 17.00. Вход свободный.

Информация учреждений культуры

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области