Научно-педагогические чтения «“Неведомый избранник”: М. Ю. Лермонтов в школе» пройдут 14 октября 2014 года в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 7). Начало в 10.00. Вход свободный.

Чтения приурочены к празднованию 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова и призваны привлечь внимание широкой общественности и специалистов к культурному наследию поэта. Организаторами мероприятия выступили Вологодский институт развития образования и областная научная библиотека имени И. В. Бабушкина.

Для обсуждения взяты следующие темы:
– творчество М. Ю. Лермонтова на уроке;
– духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами внеурочной деятельности, посвященной изучению жизни и творчества М. Ю. Лермонтова;
– современное прочтение произведений М. Ю. Лермонтова;
– творчество М. Ю. Лермонтова в искусстве и другие вопросы.

В чтениях примут участие учителя русского языка и литературы, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, иностранных языков, педагоги высших и средних учебных заведений, работники культуры. Чтения ведут профессор Вологодского государственного университета Сергей Баранов и научный сотрудник Вологодского института развития образования Ирина Мовнар.

Программа чтений (скачать)

Вологодская областная библиотека также открывает две выставки, посвященные юбилею М. Ю. Лермонтова. 15 октября в зале № 12 (ул. М. Ульяновой, 1) начнут работу книжная выставка «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» из фондов ВОУНБ и выставка живописи и графики «Парус. Поэты-вестники» члена Союза художников России Евгения Мартышева. Открытие в 17.00.

Книжная выставка включает в себя свыше 250 различных изданий, среди которых произведения поэта, исследования и материалы о его жизни и творчестве, методическая литература, альбомы и путеводители по лермонтовским местам России. Как всегда, особое место, займут прижизненные публикации – книги и периодические издания из фонда редкой книги областной библиотеки.

Выставки будут открыты для читателей с 14 октября по 10 ноября по будням (кроме пятницы) с 10 до 20 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 18 часов.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области