Литературная встреча «Русская былина с именем Василий Белов» пройдет в филиале областной юношеской библиотеки 24 октября в 14.00. О знаменитом земляке школьникам расскажет руководитель Центра писателя Василия Ивановича Белова Мария Борисова.

Ребята познакомятся с биографией и книгами автора, увидят множество его фотографий, а также небольшой документальный фильм. Мария Борисова расскажет о деятельности Центра, с 2005 года работающего на базе Центральной детской библиотеки города Вологды.

Мероприятия, посвященные творчеству Василия Белова, традиционно проходят в библиотеке им. В. Ф. Тендрякова в октябре. Напомним, 23 октября 2014 года писателю исполнилось бы 82 года. Он родился в 1932 году в деревне Тимониха Харовского райна, слава писателя пришла к нему в 1966 году после публикации повести «Привычное дело».

Василия Белова справедливо считают одним из «отцов» деревенской прозы. Он автор таких произведений, как «Плотницкие рассказы», роман «Кануны», «Год великого перелома», «Час шестый». Всю свою жизнь писатель собирал устные рассказы, бывальщины, песни, пословицы, работал в архивах, изучал разнообразные этнографические материалы. В 1982 году вышла его книга «Лад. Очерки о народной эстетике», где автор рассказывает о традиционной культуре, фольклоре, быте и художественных промыслах деревень Русского Севера.

Василий Белов – лауреат государственных премий СССР и России. В 1997 году за большой личный вклад в развитие отечественной литературы и отражение самобытности традиций Русского Севера писателю было присвоено звание почетного гражданина города Вологды.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Конева, 6. Вход свободный.


Теги: Василий Белов, Тендряковка, Беловские чтения
Анастасия Соколова, юношеская библиотека

Новости по теме