«Сказку вне времени», тихую и лиричную, с помощью музыки «рассказали» вологодским слушателям коллектив «Ann’Sannat» и венгерский музыкант Элизбар (Alizbar). Их концерт в областной филармонии 23 октября 2014 года стал настоящим подарком для меломанов, ведь услышать вживую кельтскую арфу и ханг сегодня большая редкость.

Слушатели погрузились в волшебный мир звучания старинных инструментов, про каждый из которых «сказочники» слагали свою историю. Этнические флейты, сансула, металлофон, аррай-мбира, глёкиншпиль, ханг, хард-гитара, контрабас играли в зале… Элизбар назвал действо, происходившее на сцене, музыкотерапией. Действительно, в полной тишине камерное звучание необычных инструментов позволило слушателям расслабиться, оттолкнуть заботы прошедшего дня.

Программа концерта была построена на авторской музыке, наполненной интонациями старинных кельтских, балканских, венгерских мотивов. Эти мелодии, как отмечают многие, завораживают, уносят в страну грез и фантазий.

Лидер группы Элизбар – мультиинструменталист и композитор, играющий на виолончели, скрипке, гитаре, мандолине, флейтах и на других редких духовых этнических инструментах. Главным же «голосом» в ансамбле является арфа, которой он с некоторого времени  посвятил себя почти полностью.

Звучание арфы наполнено чистотой и светом, оно создает вокруг себя атмосферу покоя и умиротворения, приводящую слушателей к душевной гармонии и согласию. «Арфу всегда хочется видеть, осязать, слушать, – признается Элизбар. – Играешь и будто сказки сказываешь. Арфа и я стали одним целым, она, словно продолжение моих рук и мыслей, которые воплощаются в музыке».

Элизбар встретил единомышленников, которые также любят ирландскую, балканскую и молдавскую народную музыку. И уже 20 лет ансамбль, названный им «Ann’Sannat» (в переводе с эльфийского языка, придуманного Дж. Толкином, «сказки, отображенные в песнях»), исполняет народную музыку в собственной оригинальной обработке и авторские композиции. Музыканты гастролируют по России, Украине, Румынии, Чехии, Венгрии.

Подготовила Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области