Выставка «Поморская сторона – кладовая ремесла» откроется в художественном отделе Вологодского музея-заповедника 31 октября. Экспозицию составили более 300 работ учеников Детской школы народных ремёсел г. Архангельска. Среди экспонатов – предметы народных художественных промыслов, выполненные с использованием различных техник: лоскутное шитье, вышивка, вязание, резьба по дереву и кости, роспись, текстильная кукла, ткачество.

Областная детская школа народных ремесел была открыта в Архангельске в 1990 году. Её основателем и бессменным руководителем является народный мастер РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии президента РФ в области образования Владимир Николаевич Бурчевский. Ежегодно в школе обучаются 468 человек, многие ее ученики стали педагогами школы и получили звания народных мастеров Архангельской области и России. При школе работают 18 творческих мастерских в 12 районах Архангельской области.

Что интересно, работа в Детской школе народных ремёсел построена на сочетании традиции и современности, очень актуальном для нашего времени. Рассматривая работы учащихся школы, не устаешь восхищаться качеством и мастерством их исполнения, особенно когда узнаешь, что их авторам нет и восемнадцати лет.

Открытие выставки в 15.00.

По информации Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области