Межрегиональный научно-практический семинар для работников музеев Северо-Западного федерального округа проводит в Вологде 28 – 31 октября 2014 года Министерство культуры России. Семинар посвящен актуальным проблемам обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации. Организацию и проведение мероприятия обеспечивает ООО «Экокультура» при содействии Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

В 2007-2009 году в нашей стране под эгидой Правительства Российской Федерации была проведена комплексная проверка сохранности культурных ценностей в фондах музеев России. «Впервые за всю историю советского периода и современной России мы проверили весь музейный фонд страны, – рассказала и.о. начальника отдела Музейного фонда РФ Министерства культуры России Любовь Молчанова. – В ходе проверки были выявлены ошибки, недостатки, системные недоработки, и подобные семинары как раз призваны исправить данную ситуацию и повысить профессиональный уровень знаний музейных специалистов. Так как не каждый сотрудник может приехать в Москву для консультации специалистов, было принято решение провести встречи в каждом федеральном округе. Семинары дают возможность не только послушать лекции, но и обратиться к специалистам по конкретным ситуациям. Но мы акцент делаем на знание нормативно-правовой базы и применение этих знаний». С 2010 по 2014 год проведены шесть семинаров – в Сибирском, Центральном, Уральском, Приволжском, Южном федеральных округах.

Участниками семинара в Вологде стали представители музейного сообщества – директора, главные хранители, сотрудники федеральных, региональных и муниципальных музеев, специалисты органов управления Северо-Западного округа: Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Мурманской и Ярославской областей.

На открытии семинара всех его участников приветствовал начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Владимир Осиповский: «Сегодня музей занимает особое место в духовной жизни России, важнейшей его функцией является сохранение национального культурного достояния. И выбор Вологды как места проведения такого музейного форума мы расцениваем как знак признания высокого уровня развития музеев Вологодской области».

Как отметил Владимир Александрович, для нашей области опыт таких мероприятий очень важен, он дает импульс к развитию музейного дела, и в дальнейшем планируются договоренности о продолжении работы в данном направлении на базе вологодских музеев.

Первым докладчиком семинара стал заместитель начальника Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Дмитрий Шевцов, который поделился опытом музейной деятельности на Вологодчине.

Также на семинаре планируется рассмотреть следующие темы
– актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения;
– опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации;
– порядок оформления документов в случае передачи музейных предметов в постоянное и временное пользование;
– применение информационных технологий в учетно-фондовой работе;
– правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также будут обозначены вопросы специфики лицензирования и хранения образцов оружия, орденов и медалей, проблемы антикриминальной безопасности, обеспечения пожарной безопасности музейных фондов и многие другие.

В качестве экспертов выступят руководители и специалисты Министерства культуры РФ и Министерства внутренних дел РФ, а также представители крупнейших российских музеев. Среди них и.о.начальника отдела Музейного фонда РФ Министерства культуры России Любовь Молчанова, заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея Марина Чистякова, эксперт Министерства культуры РФ, уполномоченный на проведение экспертиз культурных ценностей Сергей Монетчиков, заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов и другие.

Одним из заключительных мероприятий семинара 30 октября станет круглый стол по теме «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем», в рамках которого запланированы мастер-класс «Практика, решение вопросов обеспечения учета и хранения музейных ценностей (обмен опытом, ответы на вопросы)» и консультации экспертов.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области