Новое издание «Колумбы Русского Севера. Первооткрыватели Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки» представил вологжанам вице-президент Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий Сергей Полонский в Большом зале областной научной библиотеки. Почетными гостями презентации 28 октября 2014 года стали члены делегации штата Калифорния, друзья и коллеги Сергея Полонского.

Книга предназначена для детей среднего и младшего школьного возраста. В доступной и занимательной форме она повествует об истории географических открытий XVII – XIX вв., сделанных русскими землепроходцами и путешественниками, в том числе уроженцами Вологодчины – Семеном Дежневым, Ерофеем Хабаровым, Владимиром Атласовым, Иваном Кусковым. Читатели совершат увлекательное путешествие по страницам истории Русской Америки и ее центра – крепости Форт-Росс. Автор-составитель уделил внимание и современным культурным связям, установившимся между городом Тотьмой Вологодской области и штатом Калифорния (США).

Издание снабжено текстами на русском и английском языках. Художник Светлана Галунова оформила его красочными иллюстрациями и картами. Сюрпризом для читателей станет настольная игра «Путешествие по Сибири и Дальнему Востоку с героями книги» на развороте книги.

Книга «Колумбы Русского Севера. Первооткрыватели Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки» – уже не первое издание, подготовленное Сергеем Полонским о первооткрывателях Русской Америки. Первая книга «Русская Америка. От Аляски до Калифорнии» была посвящена 200-летию основания русского поселения в Калифорнии. После выхода этой книги автор провел опрос в вологодских школах, результаты которого показали, что школьники почти не знакомы с историей создания Форт-Росса. И Сергей Иванович решил подготовить еще несколько изданий именно для детской аудитории.

Большую помощь и поддержку в публикации книги оказали некоммерческое партнерство героико-патриотического направления «Альянс-клуб», Вологодское региональное отделение Русского географического общества.

По окончании встречи книги были вручены всем юным гостям, пришедшим на презентацию.

Мария Гуляева
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области