«Василий Белов. Воспоминания современников» – так называется книга о нашем земляке, русском писателе Василии Ивановиче Белове, презентация которой пройдет 28 мая в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 18 часов.

«Классик русского литературы, боец и подвижник Русского мира, В. И. Белов сражался за русский народ и служил России вне зависимости от того, какие были времена, – написано в аннотации к изданию. – Его творчество – квинтэссенция русского национального духа, его книги – гимн народной России. Эта книга – долг памяти, который отдают Василию Ивановичу его друзья и соратники, а в их лице – и весь русский народ».

Сорок пять авторов, среди которых известные российские и зарубежные деятели литературы, культуры и науки, собрал под одной обложкой составитель книги – депутат Государственной думы Анатолий Грешневиков. Кинооператор Анатолий Заболоцкий и кинорежиссер Николай Бурляев, критики Игорь Золотусский и Станислав Куняев, писатели Владимир Крупин и Владимир Личутин, японский литературовед Ясуи Рёхэй и итальянский исследователь Катарина Мария Фьяннакка; земляки-вологжане – писатели Анатолий Ехалов, Валерий Дементьев, Дмитрий Ермаков, Владимир Корюкаев и Наталья Мелехина, искусствовед Наталия Серова и художник Евгений Соколов, харовчане Николай Басков и Антонина Брызгалова и многие другие писатели, журналисты, политики, государственные и общественные деятели оставили свои воспоминания о Василии Ивановиче Белове на страницах этого сборника. Трогательно и сердечно рассказала о Василии Ивановиче его супруга Ольга Сергеевна Белова.

Представит новую книгу вологодскому читателю группа авторов-участников издания – деятелей литературы и искусства из Вологды и Москвы.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+

Теги: Василий Белов, ВОУНБ
Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме