Областная научная библиотека и Педагогический институт ВоГУ продолжают «Публичные лекции по истории к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Историк Иван Попов 27 апреля представит свой доклад «Итоги Второй мировой войны в контексте современности».

Начало в 16.00 в зале № 12 основного здания областной библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1.

Иван Дмитриевич Попов – кандидат исторических наук, доцент Вологодского государственного университета, специалист по истории новейшего времени зарубежных стран.

Тема беседы – обзор отечественной и зарубежной историографии с оценками событий Второй мировой войны. В ней участвовало 72 государства, что составило почти 80 % населения земного шара. В военных действиях, которые шли на территории 40 государств, были задействованы 110 миллионов человек, из которых 65 миллионов погибли.

Вторая мировая война не только значительно ослабила роль Западной Европы в общемировой политике, выдвинув на первый план СССР и США, но и способствовала её разделению на два лагеря (блока) – капиталистический запад и социалистический восток. Раскол между ними привел к Холодной войне.

Организаторы приглашают на лекцию Ивана Попова всех, кто серьезно занимается изучением мировой и отечественной истории, а также специалистов, преподавателей и студентов вузов, училищ и колледжей, учащихся старших классов школ, лицеев и гимназий.

Теги: 70-летие Победы, Иван Попов

Новости по теме