На XIV Международном театральном фестивале «Голоса истории» будет показан один из лучших спектаклей выдающегося российского театрального режиссера Сергея Федотова, заслуженного артиста России и заслуженного деятеля искусств России, основателя и художественного руководителя пермского театра «У Моста» – спектакль по пьесе Максима Горького «На дне». Многие критики считают эту постановку явлением, ознаменовавшим собой качественно новую ступень развития русского психологического ансамблевого театра. В отличие от большинства современных режиссеров, Федотов никогда не осовременивал классику. Его «На дне» выглядит абсолютно «первозданно» – так эту пьесу могли играть в начале века и в МХТ, и в Малом театре. Но этот спектакль не архаичен – напротив, он живой и современный. Здесь воедино сошлись высокая трагедия, гротеск, юмор и балагурство.

Обстановка горьковской ночлежки, созданная Федотовым, – особая статья, спектакль в спектакле. Здесь всё не просто продумано до мелочей, а выстрадано, прощупано, вымерено, пришито, заштопано, прибито и подкрашено заботливыми любящими руками. Это и занавески на нарах, и мощный, уже порядком «поживший» стол, и умывальник с бочкой, и керосиновые лампы, и слесарные инструменты Клеща, и шаткая дверь в опочивальню Васьки Пепла, и хозяйство картузника Бубнова. Но при всём этом спектакль Сергея Федотова абсолютно современен и актуален. Режиссер рассказывает: «Именно в современном мире актеры нашли необходимые образы для своих персонажей – обязательной частью работы над ролью было посещение пермских ночлежек. Всё по-настоящему – в спектакле даже использованы натуральные запахи: пельменей, рыбы, черного хлеба, водки, лука, растопленного воска, керосиновой лампы. Это помогло нам глубоко окунуться в стихию Горького. В качестве декораций приспособлены по-настоящему старые вещи, чтобы максимально передать дух того времени. Каждый предмет – от стола и шкафа до гармони и рукомойника – когда-то был в обиходе и имеет свою историю».

Федотов считает, что людям отбили желание прочитать Горького иначе, чем преподавалось в школе. И режиссер решил прочитать пьесу более внимательно и обнаружил там бездну интересного и нового. Федотов говорит: «Только внимательнейшим образом вчитавшись в пьесу, ты понимаешь, какая это глыба! И то, что Горький никакой не пролетарский писатель, скорее наоборот. Пьеса «На дне» – про невероятную ценность жизни маленького человека».

Но при всей трагичности существования обитателей ночлежки они до поры до времени не теряют присутствия духа. Они веселятся, шутят, подкалывают друг друга – словом, ведут себя как полноценные и полнокровные люди. Все они хотят счастья, и поэтому в спектакле театра «У Моста» много юмора, зрители часто смеются и аплодируют по ходу действия. «Герои спектакля – не нытики, не депрессивные личности, они бурлят! И поэтому в зале возникает такая энергия. Балагурство, актерство проявляется даже в такой, казалось бы, мрачной фигуре, как Сатин», – подчеркивает режиссер.

Известный театральный критик Марина Тимашева говорит о театре «У Моста»: «Поймала себя на том, что обычно можно найти аналог тому или иному спектаклю, даже хорошему, а театру Федотова «двойников» не подобрать. Он ни на кого не похож. Совершенно самостоятельное явление. Уникальное».

Спектакль театра «У Моста» будет показан в Вологде 24 июня в 18.00 в Театре для детей и молодежи (ул. Октябрьская, 2).

Теги: Голоса истории, театр «У Моста», Пермь, На дне, максим горький
По информации театра «У Моста»

Новости по теме