25 апреля, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музей кружева приглашает на музыкально-поэтическое мероприятие «Вечной памятью живы».

Даже в тяжелые военные годы кружевницы Вологодского края не прекращали свою работу, создавая великолепные кружевные произведения. Гостям будет показано масштабное панно «Праздник», созданное заслуженным художником России Галиной Мамровской. Это панно не демонстрируется в музее постоянно, и увидеть его можно будет только на мероприятии. Галина Мамровская расскажет, как разрабатывалась это произведение, приоткроет некоторые связанные с ним секреты.

Кроме того, для участников акции будут организованы творческие мастер-классы «Открытка к Дню Победы», а в главной экспозиции кружевница продемонстрирует посетителям, как рождается кружево. Под ее руководством гости музея смогут попробовать плести кружевной плетешок или насновку. Праздник украсит выступление ансамбля народной песни «Северяночка», который исполнит военные песни.

Мероприятие пройдет три раза – в 12.00, 13.00 и 14.00 по адресу: г. Вологда, Кремлевская пл., 12. Справки по тел.: (8172) 72-16-56, 72-44-97. Пенсионеры, дошкольники проходят бесплатно; полный билет – 100 руб., льготный – 50 руб.

Теги: Галина Мамровская, 70-летие Победы, Музей кружева

Новости по теме