Автор книг о деревянной и каменной архитектуре города, краевед, экскурсовод и общественник Александр Сазонов стал гостем очередного «Вологодского собрания» в областной научной библиотеке.

«Человек, который душой и сердцем предан родному городу, любит его искренне, незабвенно», – так представил гостя председатель Вологодского общества изучения Северного края, заслуженный работник культуры Сергей Белов, подчеркнув, что теперь Александр Иринеевич возглавляет общественный совет при недавно образованном Комитете по охране объектов культурного наследия области.

Тема встречи – «Вологда в моей жизни» – позволила пришедшим узнать и самого Сазонова, и город, который для многих является родным, но при этом незнакомым. Речь идет о той тихой «старой» Вологде, чью прелесть когда-то составляли деревянные кварталы. Лишенная излишеств, архитектура города тем не менее завораживала гармонией пропорций и стройностью силуэтов. В этих постройках – северная немногословность и простота, естественное спокойствие и умиротворенность. «Такой город в России один» – так называлась первая книга Сазонова, и эта фраза вошла в обиход очень быстро, но не всегда произносится осознанно. Останется ли Вологда уникальной, неповторимой, сумеет ли сохранить свое лицо? Этот вопрос еще с начала 60-х годов задает краевед Сазонов.

На встрече вологжане увидели биографический фильм, посвященный Александру Иринеевичу. Главный герой комментировал некоторые кадры, акцентируя внимание на старых фотографиях города и эпизодах из жизни, связанных с тем или иным местом областного центра. В фильме есть разный Сазонов: маленький мальчик, чьим любимым предметом в школе была, конечно, география, особенно тот ее раздел, который изучает города; студент политеха, куда он поступил, не желая покидать родной город; служащий ракетных войск; работник Вологодского оптико-механического завода; руководитель вологодского управления ФАС; муж и отец двух дочерей; талантливый экскурсовод и краевед. Есть даже Сазонов, исполняющий «Не уходи, побудь со мною…» Николая Зубова, известного композитора, чей дядя Михаил Алексеевич Зубов выстроил свой особняк в Вологде на Большой Архангельской улице (ул. Чернышевского). К сожалению, этот дом с богатейшей историей (построен в 1852 г.) был утрачен.

В 1962 году Александр Сазонов купил книжку-викторину о Вологде «Знаешь ли ты свой край?». Его библиотека пополнялась, и в какой-то момент он решил «в общественно-полезной форме донести материал до людей». С 1979 года, сначала как внештатный сотрудник Вологодского бюро путешествий и экскурсий, а затем как независимый экскурсовод, он провел по Вологде сотни экскурсий. «Туристов в Вологде тогда было гораздо больше, чем сейчас. В советское время на Кремлевской площади в выходные дни стояло по 5 автобусов. Туристы ездили из Москвы, Ленинграда и других городов постоянно», – рассказывает Александр Иринеевич.

Логичным продолжением краеведческой деятельности Сазонова стало издание книг. «Такой город в России один» (1993), «Моя Вологда. Прогулки по старому городу» (2006), «Моя Вологда. Город нашей памяти» (2007), «Вологда. Каменная летопись» (2008), «Деревянная Вологда: сохранённое и утраченное» (2015). О последней книге автор отозвался так: «Для меня было важно донести, что нашу настоящую культуру, которую необходимо сохранить и которая влечет в Вологду людей из других городов, заменяют эрзацем. Книга во многом повторяет предыдущие издания по документальным материалам, но ее публицистическая часть имеет более острое содержание».

Александр Иринеевич ответил на вопросы участников встречи, акцентировал внимание на современном состоянии деревянной архитектуры в городе и в заключение показал несколько снимков, попросив собравшихся угадать место, где они были сделаны.

***

В семье Сазонова очень любили читать, и это находило выражение в повседневной жизни. Когда мама будила сына, чтобы отвести в садик, она иногда говорила: «Вставай-ка, Ильюша Обломов, быстрее со своего дивана». Кто такой Ильюша Обломов, Александр Сазонов узнал много позже. Но эта книга, по его словам, – одна из тех, которые проходят через всю жизнь. «Собственно я по жизни так созерцателем и остался, как Обломов. Есть деятели, а есть созерцатели. Кто-то приходит для того, чтобы что-то делать, а кто-то наблюдать. Я больше тяготею ко второму», – улыбается Александр Иринеевич. Такое заявление со стороны кажется немного странным, ведь именно любовь к родному городу и любование им позволили краеведу Сазонову сделать многое для того, чтобы настоящую Вологду открыли для себя и ее жители, и приезжие.

Александр Сазонов: нужно жить по формуле «Любить – Знать – Беречь»

Теги: Александр Сазонов, деревянное зодчество, краеведение
Юлия Шутова

Новости по теме