Шестая встреча проекта «Популярно о литературе» пройдет 24 сентября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17 часов 30 минут.

О комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» расскажет заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов.

Сам Гоголь так отозвался о пьесе: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем».

Произведение по сей день не утратило своей злободневности. У него была трудная сценическая судьба. Император Николай I разрешил постановку лишь после того, как В.А. Жуковский уверил его в полной благонадежности текста, определив комедию как веселую насмешку «над плохими провинциальными чиновниками».

Автор беседы, филолог и педагог С.Ю. Баранов предлагает заново посмотреть на ставший привычным текст пьесы из школьной программы и увидеть в нем великолепный образец русской комедии с бессмертным сюжетом и живым, образным языком. Слушатели сентябрьской встречи проекта «Популярно о литературе» узнают много нового и интересного об истории создания комедии и её многочисленных воплощениях и интерпретациях на отечественной театральной сцене и в кино.

Теги: Сергей Баранов, ВОУНБ, Николай Гоголь
Наталья Швецова, Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме