Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» пройдет в России 21 – 22 апреля уже в шестой раз. В библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях страны посетителей ждет специальная программа. Тема «Библионочи» в этом году – «Новое прочтение». В городах 84 регионов-участников пройдут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Вологда – не исключение.

В Вологодской областной научной библиотеке «Библионочь» получила название «Вологда. Листая летописные страницы». Она начнется 21 апреля в 19.00 в основном здании ВОУНБ (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1), вход свободный.

Ведущей темой «Библионочи» станет Вологда, и это не случайно – в этом году ей исполнится 870 лет. На торжественном открытии мероприятия зрители увидят знаковые моменты из истории уездной столицы с древнейших времен до сегодняшнего дня. Тематические площадки начнут работу с 19.30. Перейти к подробной информации

Вологодская областная детская библиотека 21 апреля проведет традиционные «Библиосумерки». Участникам акции будет предложен квест «Спеши творить добро»: в 18.00 организаторы приглашают дошкольников и учащихся начальной школы, а в 19.30 – учеников 5-8 классов (адрес библиотеки: Вологда, Советский проспект, 20), вход свободный.

Мероприятие посвящено 95-летию пионерской организации. «Мы постараемся воссоздать атмосферу пионерского лета: романтики, песен у костра, веселых стартов. Вместе вспомним героев книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», сделаем пионерскую пилотку, примем участие в сборе макулатуры, будем петь песни под гитару и участвовать в веселых стартах, посмотрим отрывки из фильмов о пионерах», – рассказали в ВОДБ.

Вологодская областная специальная библиотека для слепых 21 апреля в 16.00 организует для читателей «Библиосумерки». В течение дня на абонементе пройдет викторина «По страницам книг», будет открыта выставка-обзор изданий в специальных форматах для слепых и слабовидящих читателей, а также состоится знакомство с оборудованием, позволяющим инвалидам по зрению читать книги, работать на компьютере, пользоваться ресурсами интернета. Для детей состоится квест-игра «Зеленая планета».

Также в этот день пройдут мероприятия: «Особый книжный мир» – знакомство с основными направлениями деятельности специальной библиотеки для слепых; «Волшебное шеститочие» – мастер-класс по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля. Завершится мероприятие просмотром документального фильма «Окно в мир», посвященного собакам-проводникам (адрес библиотеки: Вологда, ул. Чернышевского, 78), вход свободный.

Впервые к «Библионочи» присоединятся 16 библиотек в составе ЦБС г. Вологды. 22 апреля после 18.00 в любом районе города каждому найдется библиотека по интересам! Всей семьей в «Библиосумерки» можно будет «прогуляться» по страницам любимых книг и встретиться с героями запомнившихся произведений. Для молодежи и взрослых пройдут литературные головоломные квесты и вечерние квартирники.

В Год экологии для читателей – участников «Библионочи» подготовят тематические программы, где можно будет узнать о бережном отношении к окружающему миру, поучаствовать в постановке о Вологде-реке, попытаться выжить в постапокалипсисе и даже спасти Землю от экологической катастрофы! Перейти к подробной информации

Официальная страница всероссийской акции, где можно узнать о «Библионочи» в разных городах России – culture.ru/s/biblionight.

Теги: Библионочь, ВОУНБ, ВОДБ, спецбиблиотека, ЦБС
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме