Заведующая отделом природы Белозерского областного краеведческого музея Анна Фащанова при поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь» приняла участие в программе по повышению квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях», проходившей 3 – 7 апреля в Институте «Реакомп» города Москвы. 

В ходе обучения был приобретен опыт по организации обслуживания посетителей-инвалидов различных категорий, адаптации экспозиций и выставок; изучены передовые технологии в области музейной педагогики и возможности использования обучающих программ для особых людей. Была изучена нормативно-правовая база, в том числе по созданию паспорта доступности учреждения и дорожной карты.

В программу обучения так же входило ознакомление с опытом работы московских музеев, имеющих здания и экспозиции, приспособленные для посещения инвалидов и опыт работы с ними. Это Дарвиновский музей, музей «Огни Москвы», музей-заповедник «Царицыно», музей «Английское подворье».

Полученная на обучении информация поможет сотрудникам Белозерского областного краеведческого музея при дополнении экспозиции Музея Белого озера, а так же при обслуживании инвалидов разных категорий и при создании новых методических разработок. 

Теги: Вологодская область, Белозерский областной краеведческий музей, Северсталь
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме