Тотьма в пятый раз присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Мероприятия будут приурочены к 150-летию театрального дела в городе мореходов.

19 мая ровно в 19.00 распахнутся двери краеведческого музея, в котором по уже сложившейся традиции пройдет большинство событий праздника. На втором этаже состоится премьерный показ спектакля Тотемского народного театра «Время, вперёд!», посвящённый тотемской жизни в первые десятилетия советской власти. Зрители «познакомятся» с фотографом Дмитрием Петровым, комсомольцем Фёдором Клочихиным, актером Фёдором Лашиным и другими известными деятелями данного периода. Спектакль будут показывать каждый час с 19.00 до 23.00.

На первом этаже откроется театр теней краеведческого музея «В гостях у сказки», а в музейном дворике в случае хорошей погоды кукольный театр «Золотой ключик» представит сказку «Липунюшка». Интеллектуалы смогут сразиться в творческом состязании «Вся жизнь – театр», которое подготовил сотрудник ТМО Анатолий Пахнин. Будут работать площадки мастер-классов, кафе «Маски» и фотозона, состоится розыгрыш призов.

В музее церковной старины состоится открытие нового выставочного зала «Деревянная скульптура», где будут представлены шедевры из музейных запасников. Заведующая музеем Валентина Притчина подготовила театрализованную программу «Ангелы в ночи» (каждый час с 20.00). А по соседству, в музейно-выставочном центре, в то же время состоится интеллектуальное состязание «ДиноКОМП – 2018» на выставке ретротехники. Будут работать обе колокольни.

Билеты на все площадки «Ночи музеев» можно приобрести в краеведческом музее заранее. Акция благотворительная. Все вырученные средства пойдут на издание альбома «Осколки времени-2: Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти».

Подробная программа – в прикреплённом файле (скачать).

Всероссийская акция «Ночь музеев» на сайте Культура.РФ

Теги: Ночь музеев, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме