Межрайонный фестиваль «Песни под липами» проходит в деревне Юрово Грязовецкого района уже несколько лет. По традиции спеть под липами приезжают исполнители из Вологды, Череповца и других районов области.

Главные задачи фестиваля – создание условий для творческого общения и сотрудничества пишущих авторов, талантливых исполнителей и творческих групп, а также популяризация музыкально-поэтических произведений, воспитывающих чувства патриотизма.

К участию в фестивале приглашаются исполнители литературных и музыкальных произведений: солисты, ансамбли, композиторы-песенники, авторы-исполнители, творческие коллективы, любительские объединения. В этом году заявки на участие принимаются до 12 августа. Все желающие «петь под липами» должны подготовить творческий номер продолжительностью не более 3 минут и подать заявку по адресу: 162000,Вологодская обл., г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 46 или по электронной почте: kultdosugcentr@mail.ru.

Сам фестиваль «Песни под липами» пройдет 17 августа. Он станет одним из ярких событий Праздника липы, который ежегодно проходит в августе в старинном парке деревни Юрово. У участников и гостей мероприятия будет прекрасная возможность познакомиться с грязовецким туристическим брендом – дворянским парком с 200-летней историей, полюбоваться белыми колокольчиками и местной достопримечательностью – липой-патриархом, которой уже более 300 лет.

По традиции праздник начнется ранним утром с конкурса рыбака, после которого все желающие попробуют «Комельскую уху». Продолжится программа мероприятий праздничным костюмированным шествием по деревне. В течение дня участники и гости смогут собрать библиотечную мозаику «Вместе весело читать», приобрести сельскохозяйственную продукцию на ярмарке «Щедра земля Юровская», поучаствовать в фестивале-конкурсе кулинарного искусства «Пришел Спас – яблочки припас», оценить работы грязовецких художников на выставке-продаже «Парад фантазий». Для любителей активного отдыха – сплав на катамаранах по реке Комеле, семейные спортивные старты, показательные выступления череповецкой Артели кулачных бойцов «БУЗА», молодецкие забавы, перевозная колокольня, старинные игры и другие развлечения.

Телефон для справок: 8(81755) 2-23-62 8 (81755) 22267.

Теги: Песни под липами
Редакция cultinfo

Новости по теме